La Notte Bianca del Mei SABATO 29:
Piazza del Popolo
Dalle ore 20.00
- “PIMI Speciale 2018” ai THE ZEN CIRCUS e “Premio Speciale MEI” per i 20 anni di carriera ai LACUNA COIL e concerto insieme a Rezophonic;
- Premio di Radio Live a Edoardo Bennato.
- Presentazione del nuovo album di KUTSO e BUSSOLETTI e concerto con LA MUNICIPAL (vincitori del Concerto del Primo Maggio 2018 di Roma), I FIGLI DELL’OFFICINA (vincitori del Concerto del Primo Maggio 2018 di Taranto), LA STANZA DI GRETA (Targa Tenco);
- Concerto di Luca Orsini, vincitore di “Contest iLiveMusic-Suona al MEI”, realizzato in collaborazione con “iLiveMusic” e premiazione degli Acid Brew, vincitori del contest organizzato in collaborazione con Classic Rock;
- Si esibiranno anche: Arashi, i Celeb Car Crash e i Ritmo Tribale che riceveranno Premio Speciale per i 30 anni dal loro primo disco; KETAMA126, vincitore del Premio Hip Hop MEI, i MotelNoir, COLOMBRE, vincitore Premio Super MEI Circus, MEZZOSANGUE, vincitore del premio Hip-Hop MEI.
Teatro Masini (Piazza Nenni, 3)
Dalle ore 20.00
- PREMIO DEI PREMI, presenta la serata Giordano Sangiorgi, Enrico Deregibus e Cristina Zoppa. Grazie alla collaborazione con l’OMP (Officina della Musica e delle Parole) di Milano che metterà a disposizione una borsa di studio dal valore di 1,500 euro per il vincitore del premio. Saranno presenti i vincitori del 10 premi dedicati ai celebri cantautori scomparsi (Premio Pierangelo Bertoli, Premio Bindi, Premio Buscaglione, Premio Ciampi, Premio Bianca d’Aponte, Premio Bruno Lauzi, Premio Andrea Parodi, Premio Manente, Premio Cesa, Premio Panseri, Premio Daolio). Si esibiranno Cortellino, La Quadrilla, Helena, Agnese Valle, Mislead, Federica Morrone, Lisbona, Yosh Whale, Salvario, Daniela Pes, Luchi, Gulio Wilson e la vincitrice del Premio dei Premi 2017, Roberta Giallo.
- Ospiti il cantautore Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo che omaggeranno Nick Drake. Saranno presenti anche la Fondazione Lucio Dalla e l’etichetta discografica Pressing Line, che al MEI rinnoveranno l’impegno di Lucio di offrire opportunità ai giovani. Questa “filosofia” verrà espressa sia nel dibattito-intervista ai presidenti Andrea Faccani (Fondazione Lucio Dalla) e Daniele Caracchi (Pressing Line), sia nell’esibizione della giovane band bolognese “Il generatore di tensione”
- “PIMI Extra/Progetti esclusivi“ a Mauro Ermanno Giovanardi per l’album “La mia generazione”.
Piazza Martiri della Libertà \ Corona Cocktail Plaza
Dalle ore 15:00
- Si esibiranno tra gli altri: Vincenzo Sammartino (Festival della Musica Sciacca), Le Teorie di Copernico (Premio Inedito), Macola&Vibronda, Porfirio Rubirosa (X Music), , Simon Dietzsche, Danilo Ruggero (Roccalling/ Vincitore critica Voci per la Libertà), Marco Biasetti (Culturalmente), Delates (Orzo Rock), Valeria Crescenzi, Deadline – Induced Panic, Riccardo Gileno, Lorenzo Kruger, Pupi di Surfaro (Voci per la Libertà), Atop the Hill (Upload) e Zephiro.
- Finale MEI SUPERSTAGE, concorso rivolto agli artisti emergenti con assegnazione anche della targa speciale “Premio Super MEI Circus” a Colombre come “Miglior artista indipendente giovane dell’anno”, con Valeria Crescenzi, Deadline – Induced Panic, Riccardo Gileno
- Live dei Finalisti del contest della Rete dei Festival: Martae, Marcondiro, Five to ten.
- Presentazione del nuovo album dei Seawards, prodotto artisticamente da Zibba ed esecutivamente da Materiali Musicali, grazie al sostegno di Sillumina del Mibact e di Siae.
Frankie Fiorentini (Corso Domenico Baccarini, 42)
Dalle ore 18.00
- “Davvero Comunicazione” propone una selezione acustica di cantautori dell’etichetta Vrec Music Label.
Che saranno presentati da Silvia De Santis, voce dei romagnoli Five To Ten nota al grande pubblico per aver militato nel Team di Piero Pelù a The Voice 2015. Si alterneranno sul palco in versione unplugged: Valerio Sanzotta, già a Sanremo Giovani nel 2009, ha pubblicato nel 2018 il suo nuovo album “Prometeo Liberato”. Moreno Delsignore, ex voce degli Scomunica nonché affermato vocali coach ha appena pubblicato il suo nuovo album “Risveglio”. Simone Leon Perron, cantautore valdostano eseguirà in anteprima alcuni brani del nuovo album “Via da qui” in uscita ad Ottobre. I Seraphic Eyes da Biella: il loro “Hope” è uno dei dischi Vrec di maggior successo su Spotify. Marta Lucchesini Marat (Non è mica da questi particolari che si giudica un cantautore), Chiara Effe (Duel), Fusaro (Reset).
Prometeo (Vicolo Pasolini, 6)
Dalle ore 17.30
- Si esibiranno: Leda (vincitore 2018 del concorso Pagella Non Solo Rock di Torino), Attack The Sun (Vicenza Rock Contest), Artistation presenta la scuola di Musica con Moma, Elia e altre band con ospite HORSELOVERFAT.
- PH7, Quarto Stato, Thema, Renato Caruso, Ylenia Lucisano e Peligro
Pro Loco di Faenza (Voltone della Molinella, 2)
ore 18.00
- Guida su itinerario dei Musicisti Faentini, grazie al supporto de Il Piccolo sulla Storia dei Musicisti Faentini.
(Info: PRO LOCO IAT FAENZA tel. 054625231 – www.prolocofaenza.it)
Palazzo Mazzolani (corso Giuseppe Mazzini, 80)
Dalle ore 18.00 all’01.00
- Si Esibiranno: KETAMA 126 – Daniele Baldelli – Quasar – Federico – Andrea Canali – Oleno – Francesco Galassia – Nicht.
- Ci sarà l’esposizione “Botanical Garden” a cura di ISIA Faenza
- Secret aftershow: Nobel+Natlek meet Compact Club
Nove100 Caffè (Corso Giuseppe Mazzini, 69/A)
Dalle ore 18.30
- Si esibiranno Angelo Cicchetti (Premio Poggio Bustone), Frankie e Sinfonico Honolulu.
Ridotto del Teatro Masini
Ore 24.00
- Premio “Artista eclettico dell’anno” e concerto di GIO EVAN.
Palazzo delle Esposizioni (Corso Giuseppe Mazzini, 92)
Dalle 14.00 alle 24.00
- Mostra “I Manifesti Beat e Prog dei Complessi in Romagna tra gli Anni ’60 e ’70 – Alle radici della musica indipendente” dall’archivio storico Gianni Siroli.
Molinella Caffè \ Piazza Nenni
Dalle ore 14.00
- Incontri letterari
Bar Pasticceria Centrale (Piazza del Popolo, 4)
Bistrò Rossini (Piazza del Popolo, 22)
Caffè del Duomo (Piazza della Libertà, 3)
Enoteca Astorre (Piazza della Libertà, 16)
Voglia di Pizza (Piazza Martiri della Libertà, 41)
Bar Chicco D’Oro (Via Torricelli Evangelista, 16)
Dalle ore 20.00
- Gamberini Simone in Musica
Olè (Via Marescalchi, 22)
Libreria Moby Dick (Via XX Settembre, 3B)
Music Academy Faenza (Via Cavour, 7)
- In Concorso e premiazione per racconti sulla musica in cinque righe: “Quella volta al Concerto”.
The Ale House Store (Corso Mazzini, 39)
- Birra artigianale di produzione propria.
- Dj Set Rock
Il Punto Goloso (Corso Domenico Baccarini, 5/a)
Dalle ore 20.30
- Devils in concerto
Gelateria Linus Jazz (Corso Aurelio Saffi, 42)
Spider (Via Renaccio, 9)
- Outdoor D.J. set MASTER FIRE VS JIMMO indoor D.J. set RIKI V.S LUME music techno-electronic-melodic techno
Artistation (Via Silvio Pellico, 16)
Bar Linus (Via Tolosano Agostino, 16)
Dalle ore 21.00
- Musica live con Onde Radio
Chiesa S. Maria Ad Nives (Via S.Maria dell’ Angelo, 11)
Alle Ore 21.00
- Concerto di Giuseppina Torre
Osteria della Sghisa (Via Giuseppe Maria Emiliani, 4)
Dalle ore 23.30
-
Gli artisti dell’ Altoparlante dopo il minifestival e il live di Bennato si sposteranno all’Osteria della Sghisa per festeggiare i 40 anni di attività.
-
Live con Lizard, Zuin, Camin, Pratelli, Inschemical, Radio Alba, Guaglione, RadioLondra, Zanin
Casa Museo Raffaele Bendandi (Via Manara, 17)
- Installazione Sonora Permanente composta da Federica Maglioni e Musica versus Scienza.
Casa Spadoni (Via Granarolo, 99)
Clan Destino (Viale Alfredo Baccarini, 21/a)
Dalle ore 19.30
- Si esibiranno: Seawords, Terry Thunder Review, Chris Imler
La Corte Dei Barba \ Piazza di S.Agostino (Corso Giacomo Matteotti, 35)
Dalle ore 20.30
- Si esibiranno Vinnie Crowley – One man band from Italy, ed Xtreme Blues Dog – One man band from Brasil.
Bar della Città (Piazza Martiri della Libertà, 17)
- Serata ”Mei che Gnit”: aperitivo (una bevanda e buffet ) a 7 € oppure 2 Birre a 5€
- Live di Whatever, Lathe Biosas,Origins of Carbon
Domenica 30 Settembre
Clan Destino (Viale Alfredo Baccarini, 21/a)
Dalle ore 22.00
- Balera Noon. Riparte l’abituale dancefloor domenicale in edizione speciale per il 30esimo compleanno
del Clan.