Notte Bianca MEI 2019
Live
Spazio Corona – Piazza Martiri Della Libertà
Dalle ore 15.00
- Falla Girare con i Festival aderenti al circuito Rete dei Festival: Eleviole, Irene Lombardi (Premio Bruno Bottiroli), Disco Zodiac (Incisioni), Il Solito Dandy (Il Meeting Mare), La Luna (EdicolAcustica), Ilaria Allegri e Luca Carrubba (Cultural’mente Indipendente), BAOBAB (Pagella Non Solo Rock), Hotel Monroe (Rock Targato Italia), Grace N Kaos e Giovi & Massimo Francescon Band (Voci per la Libertà), Cane sulla luna (Premio InediTO Colline di Torino), Lift (Roccalling), Erica Salvetti (Varigotti Festival), Cieli Neri Sopra Torino (Orzorock), Humus (Upload), Acid Brew (Classic Rock Contest). Esibizione di Matteo Costanzo e intervento dei VIITO.
- It’s Up 2 You (Premio MEI al miglior contest italiano) con Nò Me, Bouganville, Pierniente, Portnoy e Cori.
- Special Guest: Fulminacci (Premio Giovani Mei – Exitwell), Mòn (Premio MEI – ExitWell al migliore gruppo indipendente 2019), Peligro e i Panta.
- Conducono: Radio Flyweb, Exitwell e It’s Up 2 You
Prometeo (Vicolo Pasolini n 6):
Dalle ore 18.00
- Speciale Materiale Resistente 2.0 dedicato al partigiano calciatore faentino Bruno Neri: Compagnia Daltrocanto, Radio Babylon, Bandabastarda, Maleducazione Alcolica, Nuju, Sine Frontera e altri.
- Conduce Samuele Marchi del Il Buonsenso Faenza
Piazza del Popolo
Dalle ore 19.30
- SpaccailSilenzio, Duo Bellavista & Soglia, Deschema, Mezzavera, Le Cose Importanti (vincitori del Concerto del Primo Maggio di Taranto), I Tristi (vincitori del Concerto del Primo Maggio di Roma), Tredici Pietro (Premio Hip Hop Mei), Morgan (Premio MEI alla carriera), Negrita (Premio Radio Rai Live).
- Conduce: Lorenzo Baglioni in collaborazione con Radio Bruno.
Teatro Masini – Piazza Nenni
Dalle ore 19.30
- Premio dei Premi, Contest tra i vincitori dei concorsi di canzone d’autore dedicati a storici artisti della musica italiana, ideato e diretto da Enrico Deregibus e Giordano Sangiorgi. Saranno in lizza: Apice (per il Premio De André), Valentina Balistreri (per il Premio Lauzi), Chiara Effe (per il Premio Mario Panseri), gli Estro (per il Premio Pigro – Ivan Graziani), i Folk n’ Roll (per il Premio Manente), i Frigo (per il Premio Ciampi), Francesca Incudine (per il Premio Bianca D’Aponte), Giacomo Rossetti (per il Premio Pierangelo Bertoli), Micaela Tempesta (per il Premio Bindi). Durante la serata si esibiranno come ospiti: Riccardo Sinigallia (“Ciao cuore” eletto miglior disco del 2018), Giovanni Truppi (premio PIMI 2019), Cristina Donà e Ginevra di Marco (Premio “Speciale MEI”). Sarà assegnato un Premio speciale “Indie Music Like” a Margherita Zanin per il suo disco “Distanza in stanza”. Consegnerà il riconoscimento Michele Monina, che premierà inoltre Irene Ghiotto con il primo Premio Anatomia Femminile.
- Conduce: Roberta Giallo
- Diretta da Radio Popolare
Chiesa Santa Maria Dell’Angelo (via Santa Maria dell’Angelo, 19)
Dalle ore 18.30
- Concerto di Giuseppina Torre
Museo Carlo Zauli
Dalle ore 21.00
- Marco Di Noia: Elettro Acqua 3D live.
Nove100 Caffè (Corso giuseppe Mazzini, 69/a)
Dalle ore 21.00
- Live set di Féfe (T-Recs Music), Aneese (T-Recs Music), Stefano Gurioli (Kate Mgmt) e Sgominare L’Impuro (Kate Management)
Il Punto Goloso (Corso Domenico Baccarini 5/a)
Dalle ore 21.00
- Francesco, Leonardo e Mariasole Chiari in “Come una specie di sorriso” Omaggio a Fabrizio De Andrè
Spider (Via Renaccio n 9)
Dalle ore 21.00
- Tecno&House History con D.J. Masterfire (out) e D.J Riki&Lume (in)
Osteria della Sghisa (Via Giuseppe Maria Emiliani n 4)
Dalle ore 21.00
- Materiali Musicali and Friends a cura di Marco Mori con Gaia Tenti, Alessandro Bellati, Martina Maggi, Marcondiro, Giuseppe Anastasi, Cesare Isernia, Enrico Zambelli, Domenico Barbera, Malavoglia, Capitolo 21, RadioLondra, Deschema e Trio Kaos.
‘O Fiore Mio Hub (Via Ponte Romano, 1)
Dalle ore 21.00
- Animazione musicale
Piadineria La Sociale ( Via Ugolino D’Azzo Ubaldini 13)
Dalle ore 21.00
- Live con Ugo Fagioli
The Ale House Store (Corso Mazzini n 39)
Dalle ore 21.00
- Italian Blues live: Tolo Marton, Rita Girelli e Fabio Sorti
Cavalerizza (Piazza Dante)
Dalle ore 21.00
- Dj set e Raduno Teen a cura di BOF
Parrocchia San Francesco (chiostro della chiesa)
- Nei giorni degli scioperi globali per la crisi climatica di Friday for Future a Faenza nasce la Musiconferenza uno spettacolo tra rock e scienza. Il turbamento per gli scenari futuri per il nostro pianeta e la speranza per le nuove possibilità che potrebbero rivoluzionare la società in senso ecologico hanno ispirato i MoMa che con il loro linguaggio musicale e poetico raccontano le loro emozioni davanti al Climate Change. Al loro fianco Vittorio Marletto uno scienziato del clima con la passione della musica e i ragazzi del gruppo Friday for Future Faenza. Le informazioni e i dati scientifici salgono a bordo della musica e della poesia per arrivare al cuore delle persone.
Programma completo al link qui sotto: