STATI GENERALI DELLA MUSICA EMERGENTE – SUONI GIOVANI del SUD
Napoli, 10 e 11 Maggio 2019
Aula Magna del Dipartimento di Scienze Sociali – Università di Napoli Federico II
DiscoDays | Fiera del Disco e della Musica
Con oltre 250 adesioni tra associazioni, etichette discografiche, addetti ai lavori, musicisti, promoter e festival, si svolgeranno, per la prima volta a Napoli, gli Stati Generali della Musica Emergente – Suoni Giovani del Sud.
L’evento è promosso da MEI Meeting delle Etichette Indipendenti, Osservatorio Giovani (OTG) del Dipartimento di Scienze Sociali dell’ Università di Napoli Federico II, DiscoDays e Napule’s Power, con il patrocinio del Comune di Napoli, Agenzia Nazionale Giovani, ANCI, SIAE, Nuovo Imaie.
L’iniziativa partenopea nasce sull’onda del successo degli Stati Generali della Musica Emergente di Roma, anticipati a Milano, ideati e organizzati da Giordano Sangiorgi e Luca Fornari, rispettivamente del Meeting delle Etichette Indipendenti di Faenza (MEI) e del Circuito Teatri Lazio (ATCL), con il patrocinio dell’Agenzia Nazionale Giovani e della Regione Lazio, Lazio Sound.
Durante l’ultima edizione degli SGdME è emersa l’esigenza di fare il punto sulle produzioni artistiche e gli scenari musicali che stanno caratterizzando il Sud Italia. L’idea è di aprire un confronto pubblico e raccogliere le istanze dei professionisti della musica coinvolti, tra i principali protagonisti dell’indotto di un processo economicamente sempre più rilevante nel nostro Paese.
L’obiettivo è di redigere un Manifesto, individuando 10 punti utili al “Rilancio della Musica Emergente del Sud, in Italia e in Europa” che saranno presentati durante la prossima Festa della Musica del 21 giugno e saranno manifesto fondativo del prossimo MEI 25 a Faenza dal 4 al 6 ottobre e di promuovere i Decreti Attuativi a sostegno del Codice sullo Spettacolo dal Vivo che contiene Legge sulla Musica Italiana. Il tema risulta particolarmente attuale anche in riferimento al dibattito scaturito in questi mesi su la realizzazione di una norma che regolamenti l’emissione radiofoniche dando una priorità alle produzioni italiane ad esempio anche attraverso incentivi fiscali.
Sul tema delle politiche pubbliche di sostegno alla creazione musicale, interverrà all’iniziativa Andre’ Cayot, Consulente del Ministero della Cultura Francese, invitato dal MEI – Meeting delle Etichette Indipendenti insieme alla Festa della Musica Europea.
L’iniziativa è sostenuta anche da: AIA – Associazione Italiana Artisti, i promoter di Anat – Asmea, le Indies di AudioCoop, Campania Music Commission, i responsabili di Classic Rock On Air, il circuito di It Folk, Iuppiter.eu, Radio Marte, F2 Radio Lab, Startup Music Lab e Creative Lab Napoli, Rete dei Festival, MVO Concerti, Suono, Videometrò, Classic Rock, Freak Out, Vinile e Prog, i musicisti indipendenti associati di MIA e i club e le discoteche del SILB.
Il Programma degli incontri e dei concerti:
Venerdì 10 maggio
Aula Magna del Dipartimento di Scienze Sociali dell’Università di Napoli Federico II
Giovani e Musica: segnali e visioni dell’universo sonoro | Promosso dall’Osservatorio Giovani (OTG).
Ore 16.00
Presentazione della due giorni di Giordano Sangiorgi (Ideatore Stati Generali della Musica Emergente)
Introduce e modera: Lello Savonardo (Coordinatore Osservatorio Giovani – Università di Napoli Federico II)
Saluti di: Stefano Consiglio (Direttore del Dipartimento di Scienze Sociali – Università Federico II), Alessandra Clemente (Assessore Comune di Napoli) e Domenico De Maio (Direttore Agenzia Nazionale Giovani)
Ore 16.30
Tavola rotonda con: Renato Marengo (Classic Rock on Air) – Sergio Brancato (Università di Napoli Federico II) – Alex Giordano (Università di Napoli Federico II) – Nicola Iuppariello (DiscoDays) – Avv. Ferdinando Tozzi (Avv. diritti d’autore e presidente Campania Music Commission), Dario Sansone (Foja) – La Terza Classe – Giulio Di Donna (Freak Out) – Lucariello.
Il convegno sarà anticipato, alle 14.30, da una diretta ai microfoni di F2 Radio Lab, la webradio dell’Ateneo Federico II, con i relatori che partecipano al convegno e gli artisti Dario Sansone dei Foja, Francesca Fariello e Giovanni Block.
Sabato 11 maggio
Sala DiscoDays, Complesso Palapartenope – Napoli
Ore 11.00
Presentazione a cura di Giordano Sangiorgi (Ideatore e Coordinatore degli Stati Generali della Musica Emergente)
Saluti di: On. Luigi Gallo (Presidente della Commissione Cultura alla Camera dei Deputati), Lello Savonardo (Coordinatore Osservatorio Giovani – Università di Napoli Federico II) e Avv. Ferdinando Tozzi (Avv. diritti d’autore e presidente Campania Music Commission), Nicola Iuppariello (DiscoDays).
Intervento di Andre’ Cayot (Consulente del Ministero della Cultura Francese sulle politiche pubbliche di sostegno alla creazione musicale), introdotto da Marco Staccioli (Festa della Musica) sui temi della Legge sulla Musica e del sistema musicale francese.
A seguire, confronto/dibattito tra realtà istituzionali e operatori del settore del Sud Italia.
Introduce: Luca Fornari (ATCL Lazio) ; Modera: Giordano Sangiorgi (MEI).
Hanno confermato la loro presenza:
Lorenzo Sciarretta (Lazio Sound), Gianni Cottafavi (Responsabile del Servizio Cultura e Giovani Regione Emilia-Romagna dell’Assessorato alla Cultura diretto da Massimo Mezzetti), Andrea Minetto (Dirigente Settore Cultura – Comune di Milano per Assessore alla Cultura Filippo del Corno), Giuseppe Marasco e Guido de Beden (Rete dei Festival e It-Folk), Angelo De Cave (Anat – Asmea), Carlo Testini (Arci), Marco Mori e Mimmo Cappuccio (AudioCoop), Federico Montesanto (MIA), Marco Staccioli (Ass. Italiana Promozione Festa della Musica in Italia), Maurizio Pasca (Silb), Jonathan Giustini (Web Radio Radio Elettrica), Vincenzo Russo (Discodays, Veragency, MVO Concerti), Rocco Pasquariello (Marocco Music), Massimo Addes (Europress, Kdg Italy Trading), Luca Guidobaldi (Nctm), Luigi Aveta (Rai TgR Campania), Peppe Ponti (Suonidelsud), Francesco Vaccaro (Tuttorock), Cristian Orlandi (Undone Project), Carmine Aymone (Corriere del Mezzogiorno – Mostra Rock!), Velia Russo (Shesaid.so, direttrice di produzione), Donato Zoppo (Synpress44), Claudio Poggi (Marechiaro Ed. Musicali), Lucariello, Massimo Bonelli (iCompany-1 Maggio), Enrico Deregibus (Premio dei Premi) e tanti altri interventi .
Conclusioni di: Giordano Sangiorgi (Ideatore e Coordinatore Stati Generali della Musica Emergente e Coordinatore Mei – Meeting delle Etichette Indipendenti)
A seguire
Confronto con gli artisti del Napule’s Power
Introduce: Renato Marengo; Modera: Lello Savonardo; con: Lino Vairetti, Tony Esposito, Fausta e Corrado della Nccp, Jenny Sorrenti, Donella Del Monaco, Cantori di Carpino, Ciccio Merolla, Antonio Principe De Carmine, Frank Carpentieri.
Ore 16.00
Concerto di alcune significative realtà emergenti a Napoli, in Campania e nel Sud con giovani artisti indipendenti: Valentina Balistreri, Bruno Bavota, Giovanni Block, Francesca Fariello, Ivanò, Manco, Greg Rega, Alessandro Santacaterina, Tueff, Zephiro, Greta Zuccoli
Durante la presentazione alcuni artisti saranno premiati da Giordano Sangiorgi, Nicola Iuppariello e Lello Savonardo a nome degli Stati Generali della Muisca Emergente – Suoni Giovani del Sud.
Info e contatti:
Mobile: 3494461825
Email: per adesioni e partecipazioni: segreteria@materialimusicali.it
Siti: www.meiweb.it www.discodays.it www.giovani.unina.it
Hanno aderito ad oggi alla giornata di sabato 11 maggio con adesioni e interventi, oltre alle personalità già indicate sopra, le seguenti strutture e operatori: AIPFM – Festa della Musica in Italia, ATER – Emilia Romagna, Festa della Musica di Napoli, Siedas – Società Italiana Esperti di Diritto delle Arti e dello Spettacolo, Agenzia Alpha Management, Big Stone Studio, Consorzio Lo Zoo di Berlino, Freak Out Magazine, Spettacolart, Partenopea Spettacoli, Musplan, Area Live, Suoni del Sud, Rockalvi, Nut Studio, Sud In Sound, Volumeet, Musify, Campania Blues, Afraka’, Bip and Bop, Marocco Music, Rock Targato Italia, Maninalto!, La Fame Dischi, Ntcm , Fullheads, Angeli Blues, Marechiaro Edizioni Musicali, La Canzonetta, DipMusic, Octopus Records, Soter Label, Europress – Vinyl, MVO Concerti, DMV Comunicazione, 30secofvinyl, Veragency, Studio Alfa, MIA, Hurricane Music Production, Alka Record Label, Riserva Sonora, Carta da Musica, Disorder, Inside Music, La Musica Puo’ Fare, Bones Fest, Spettacoli Cultura Eventi, Apogeo Records, Suono Libero Music, Controverso, Pomigliano Jazz .Meeting del Mare, Itinera Edizioni Musicali, Spazio Musica, Irpinia Mood, Ecosuoni, Doc Servizi, Musicology, Subcava Sonora, Facenight, OMBNI – Osservatorio Mondo by Night Italiano, Radio Shamal, Spirla, First Floor , What’s on in Naples, Sanità Music Studio, Accademia Caliendo, Full Heads Records, Associazione I Zimbra Culture, Ethno Festival, Rockcalvi, Cuore di Napoli, Mediategrati, NTA, Campania Elektronenklang, NaDir Festival, Giffoni Film Festival, La Terza Classe, Vagor Promozione Radiofonica, Gran Premio Manente, Tarantarsia, La Castella Tarantella Week, Canevale del Pollino, Capo Festival, Altomonte Rock Festival, Diatonic Festival, Taranta e Dintorni, Neaithosud Festival, Li Ucci Festival/Rassegna Canti Pasquali, Marranzano World Fest, Irno Etno Folk Festival, Ragnatela Folk Festival, Neaithosud festival, Paleariza, Gruppo Decalamus Pastorizie in Festival, Alcantara Festival Sicilia, Faenza Rock, Spaghetti Unplugged, Il Cantagiro, Fiofa, Shesaid.so, SoundFly, Materiali Sonori, Marasco Comunicazione, The jungle to the vinil, Chez Donella, Welcome to The Jungle, Voci per la Liberta’, Varigotti Festival, EdicolAcustica , Robin Hood Records, Botteghe d’Autore, Ethnos, Divino Jazz Festival, Polla Folk Festival, Fabbrica di Note, FarciSentire Festival e Elephant Music.
e gli artisti e operatori: Lucariello, Panta, Antonio Melegari, Luca Recupero, Giovanni Mauro, Claudio Mola, Controverso, Marcondiro, Tidal Wawes, Edoardo De Angelis, Caterina Giordano, Fabiana Martone, Caterina Fotia,Sebastiano Aquilino, Patrizia Faiello, Franco Gregoretti, Norma Imbriano, Andrea Pettinelli, Libero Reina, Gerardo Tango, Giulio Di Donna, Davide Berardi, Claudio Todesco, Marco Sotgiu, Giampiero Bigazzi, Claudio Carboni, Enrico Capuano, Fabrizio Brocchieri, Guido De Beden, Christian Perrotta, Fabio Dell’Aversana, Luca Nottola, Peppe Ponti, Peppe Guarino, Giuliana Trematerra, Massimo Curzio, Gennaro Franco, Massimo Morgante, Domenico Spena, Dario Andreani, Rocco Pasquariello, Luca Guidobaldi, Luciano Chirico, Carmine Aymone, Angelo Agrippa, Michelangelo Iossa, Claudio Poggi, Mario Fedele , Daniele Ippolito, Giuseppe Fontanella, Salvatore De Falco, Massimo Addes , Sergio Toledo Mosca , Umberto Di Micco , Velia Russo, Manco, Valerio Bruner, Mario Carpentieri, Vincenzo Russo, Walter Giacovelli, Michele Bucci, Michele Maraglino, Francesco Caprini, Briganti Band, Guaglione, Opus Avantra, Lorenza Somogy, Adriana Rombola’ , Capone & BungtBangt, Sergio Cimmino, Pino Boccanfuso, Felice Calenda, Raffaele Calvanese, Roberta Cacciapuoti , Emilia Costa, Emanuele Grillo, Andrea de Rosa, Nando Misuraca , Emiliana Cirillo , Onofrio Piccolo, Niccolò Annibale, Claudia Megrè, Max Magaldi, Carlo Pecoraro, Carmine d’Onofrio, Felice Caputo, Agostino Finetti, Antonio Pellegrino, Alfredo Pellegrino, Francesco Izzo, Nccp, Lino Vairetti, Tony Esposito, Jenny Sorrenti, Donella Del Monaco, Ciccio Merolla, Antonio Principe De Carmine, Frank Carpentieri, Angela Pinto, Moreno Conficconi , Bruno Bavota, Alfredo Esposito , Sarah Manocchio, Irene Ferrara, Greta Zuccoli , Antonia Messina, Tommy Totaro, Antonello Fornaro, Dario di Pietro , Gabriel d’Ario, Emiliana Cirillo, Claudia Natale, Ivanò, Marco de Falco, Lucio Farina, Ardesia , Shara, Antonio Turco, Luciano Chirico, Chiara Savelli, Francesco Raiola, Peppe Guarino , Alfredo Capuano, Luigi Ferrara, Sergio Sciambra, Marco Cesaro, Ilaria Urbani, Cecilia Donadio, Alino, Pierpaolo Provenzano, Massimiliano Virgilio, Gregorio Rega, Claudio Arilotta, Federico Vacalebre, Andrea Iacopini, Claudia Pisani, Massimiliano Mechelli, Franco Eco, Marco Ciullo, Francesco Ferri, Claudia D‘Agnone, Paola D’Agnone, Laura Balbinot, Mauro Martello, Eugenia Chierico, William Belbusti, Paolo Casali, Francesco Cavasinni, Serena Conese, Cristiano De Palo, Andrea Di Pasqua, Luigi Di Tommaso, Maria Grazia Donati, Bernardo Dori, Enrico Fallea, Marco Maggi, Andrea Parascandolo, Enrico Paolillo, Emanuele Rizzuto, Enrico Talotti, Tancredi Trionfi, Luigi Farinaccio, I Beddi, Fulvio Cama, Antonio Grosso, Ciccio Nucera, Le muse del mediterraneo, Valentina Balistreri, Emy Vaccari, Nino Stellitano dei KALAVRìA, Behike Moro, Paolo Sofia, leader dei Quartaumentata, Skapizza, Folkn’roll, QuartoDiVino, Stop And Sound, Calabria Orchestra, Checco Pallone, Fabio Curto, Amakorà, Parafonè, Enzo De Carlo, Pino Scarpettini , Moreno Il Biondo, Bruno Savino, Michele de Finis, Ciro Tuzzi, Jonathan Maurano, Dario Di Pietro, Roberto Bozza, Simone Formato, Patrizio, Maurizio Baiata, Michele Scuffiotti, Michele Lionello, Francesco Caprini, Roberto Grossi, Mimmo Cappuccio, Ivan Rufo, Gigi De Luca, Claudia Barcellona, Antonio Buldini, Giuseppe Improta, Rosita Marchese e tanti altri che si stanno aggiungendo.
Nota bene: per eventuali errori o correzioni o altro scrivere a segreteria@materialimusicali.it